жилищное законодательство - вопрос №138767

Добрый день. Помогите пожалуйства в такой ситуации: в ходе смены ТСЖ (многоквартирный жилой дом) одной управляющей компании на другую был выявлен факт не проведения первой компанией кап ремонта, по тех паспорту дома ремонт проведен, по факту нет.

Соответсвенно по решению суда данный ремонт проводится, замена стояков отопления и радиаторов.

Ремонт начат в июне и закончен в сентябре, через два месяца выясняется чтокаждаяквартира должна по программе софинансирования оплатить компании производившей ремонт 5% от стоимости данных работ. Никаких документов о согласии или об осведомленности стоимости данных работ неподисывалось.

Имеют ли они право взымать деньги?

Ответы

Так как данное условие не было предметом договора, либо какого-либо соглашения, то вы вправе не оплачивать никакие суммы. Тем более, что вы наверняка ежемесячно по счет-фактуре и так отплачиваете некоторую сумму по графе «капитальный ремонт». Своих денег у УК нет, они все работы проводят за счет собственников квартир.