Новосибирская область

Я развожусь с мужем и он не хочет признавать, что дом построен на деньги моей мамы.Официального договора не было, только устная договоренность,... - вопрос №1387807

Деньги мама высылала( ежемесячно в течение более 8 лет, пока могла работать )на наш общий счет, Выписки все банковские сохранены. Деньги муж возвращать не собирается, а мама отдала нам все, что у нее было, мы обещали забрать ее к себе,
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если дом построен во время брака и оформлен на одного из супругов, то по умолчанию является их общим имуществом и муж имеет право на его половину (ст.34 СК РФ). Ваша Мама не имела обязательства передавать деньги на строительство дома и делала это добровольно без письменного договора или расписки со стороны мужа. Денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения (ст.1109 ГК РФ). Мужу в данном случае доказывать особо ни чего не придутся, т.к. нет письменных доказательств, о сделке (договоре) между ним и вашей Мамой (ст.162 ГК РФ). Следовательно взыскать деньги с мужа не получится и в судебном порядке. А вот лишить его супружеской доли в доме в ходе раздела имущества, вполне возможно, доказав, что дом построен на денежные средства вашей Мамы, а не общие денежные средства супругов. Всего доброго!

Buh