возмещение ущерба - вопрос №139067

Добрый день. У меня в квартире был перепад напряжения, в результате чего сгорел компьютер, телефон и телевизор. Скажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы виновная организация выплатила мне материальный ущерб. Куда необходимо обратиться и какие документы необходимо предъявить? По предположению, виновата управляющая компания.

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Сначала целесообразно составить письменную претензию с указанием стоимости поврежденной аппаратуры и требованием возместить имущественный вред. Претензию лучше направить и в управляющую компанию, и в энергоснабжающую компанию. Ведь сложно сказать без знания всех технических тонкостей, кто виноват в скачке.

К претензии какие-либо документы прилагать не обязательно.

Если же претензию проигнорируют, обращайтесь в суд. Необходимо составить исковое заявление. В качестве соответчиков укажите и управляющую компанию, и энергоснабжающую компанию. К исковому заявлению необходимо приложить документ об уплате госпошлины, копии документов на аппаратуру, копии документов с фиксацией факта перепада напряжения, копии искового и приложенных к нему документов для каждого из соответчиков.

В рамках судебного разбирательства ходатайствуйте о назначении экспертизы для определения причины поломки аппаратуры.

Если понадобится помощь в составлении претензии или искового заявления, рад буду помочь. Напишите мне в чат.