Москва

Здравствуйте.В 3-комнатной приватизированной квартире 3 собственника.Я,брат и мать.У меня есть ребенок -1,5 года.Мать говорит,что выпишет меня без моего согласия и что написала завещание на - вопрос №1392819

соседей..(жесть конечно же).По документам у нее 1/2 доли квартиры а остальная половина разделена между мной и братом.Ребенок тоже прописан, но без доли.Может ли она действительно меня выписать из квартиры без моего согласия? Могу ли я продать свою долю? Мать грозит, что без согласия всех собственников, никто не сможет продать свою долю…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Выписать участника долей собственности из этой собственности, против его воли не возможно. При продаже доли необходимо соблюдение права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Однако, это не есть получение согласия. Нужно просто письменно уведомить других участников долевой собственности о продаже доли и предложить им купить по указанной в уведомлении цене. В случае неответа или отказа, можно продавать долю третьим лицам через месяц после получения уведомления участниками. Всего доброго!

Buh