Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Год назад у меня умер муж. Через полгода оформила право собственности на квартиру.паспортный стол переоформил на меня документы, выписал мужа. Но до... - вопрос №1394132

сих пор я получаю квитанции по оплате коммунальных платежей на имя мужа(покойного) и количество прописанных стоит прежнее. Должна ли УК сделать мне перерасчет оплаты коммунальных платежей? Они утверждают что начисление коммунальных только по площади, а не от количества прописанных. Куда мне обратиться, помогите!!!

Дополнение автора от 07.03.15 14:22:35
Здравствуйте, Галина. Я написала заявление в нашу управляющую компанию, предоставила все документы, обещали со со следующего месяца квитанция будет выписана на меня. Но вот по поводу перерасчета, ответили что все платежи только от кв. метров а не от количества прописанных. Права УК или нет?

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с методическими рекомендациями по оформлению квитанция на оплату коммунальных платежей необходимо указывать сведения о собственнике жилого помещения и о количестве зарегистрированных лиц. Таким образом, в качестве плательщика должны быть указаны вы. Поскольку муж у вас умер, то в квитанциях зарегистрированным должен быть один человек — вы. Иначе квитанция не будет содержать верные сведения, это приведет к нарушению требований к формированию платежных документов. Вам необходимо в управляющую компанию предоставить свидетельство о смерти вашего мужа и написать заявление о перерасчете платежей со дня его смерти.
Плата за электроэнергию рассчитывается из показаний счетчика, холодное водоснабжение и горячее водоснабжение, если стоят счетчики, то  по показаниям счетчика. Если счетчики не стоят, то из расчета определенной нормы потребления кум. м. воды на 1 зарегистрированного человека. Отопление с площади жилого помещения. Не стоит забывать про ОДН на электроэнергию и водоснабжение. Рассчитывается с площади. Это платежи, которые занимают основную долю в платежах за квартиру. Если еще возникнут вопросы, то вы можете написать мне сообщение. Надеюсь, что я ответила на ваш вопрос в полном объеме.

Buh