Равнодушие к людям - вопрос №139419

Здравствуйте! Подскажите кто-нибудь ответ на нестандартный вопрос. Нормально ли, если человек реагирует на сообщение о смерти постороннего ему человека, жившего по близости с рассказчиком, никак. А именно, я рассказала своему парню, что на погиб мальчик, живший со мной на одном этаже. А он сказал что-то вроде: «А, ясно. Плохо.» И зевнул. Мне кажется, что это указывает на равнодушие и бессердечностьчеловека, а он говорит, что не понимает почему его должна волновать смерть какого-то неизвестного ему человека. И вообще для него животные дороже людей. Рассудите нас. Нормально ли равнодушие и пофигизм?

Лучший ответ по мнению автора

Не обязательно, что это равнодушие. Просто люди не могут одинаково реагировать на то, что происходит с другими. В отношении близких людей реакции одни, а в отношении погибших в далекой стране — другие. И не в силу пофигизма, а в силу необходимости жить дальше. Иначе, скорбь по каждому погибшему нас просто убьет. А еще есть индивидуальные особенности проявления эмоций. Некоторые — очень сдержанны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Марина! Описанной вами реакции не достаточно для того, чтобы обвинить мч в «равнодушии и пофигизме». У ва сесть представление об этикете — как нужно относиться к чьей-то смерти. Ваш мч просто не соблюдает этот этикет. Вообще отношение к смерти в нашем обществе нездоровое. Скорбь — это худшее из изобретений. Как вы отреагируете после того как вы узнете о статистике — каждый день на планете Земля уходит из жизни более 100тыс. человек. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! В мирное время. А в это время кто-то отмечает день рождения, кто-то празнует свадьбу…  они равнодушны?

Подумайте о том, как вам раскрыть за короткий  отрезок жизни свои добродетели и силу. Это полезно для вашей жизни!

Желаю удачи!

Марина, здравствуйте! С какой целью Вы задаете свой вопрос: выяснить для себя, плохо или хорошо равнодушие к смерти незнакомого человека, черствый ли человек, так проявляющий себя, или может Вы хотите сравнения с ним, кто из вас лучше?  Это Ваш знакомый, Вы его лучше знаете, чем все психологи с сайта, что лично Вы можете о нем сказать для себя, в случае, если Вы хотите о его качествах говорить?

Доброй ночи, Марина!

Мы не судьи, чтобы судить или миловать, да и зачем Вам наша оценка МЧ, ведь мы не знаем ни его характера, ни темперамента, ничего вообще, какое же мы имеем право рассуждать о его пофигизме или равнодушии, к тому же, это для Вас мальчик был соседом, а для МЧ просто человеком, совершенно посторонним и чужим, подумайте об этом. Объективности Вам и мудрости. Ирина.

Добрый вечер. Марина, а вы сами как среагировали на это трагическое известие: посыпали голову пеплом, рыдали, бились в истерике и т.д.? кстати обратили внимание и мы, эксперты, тоже выражаем сочувствие семье потерявшей ребенка, но не рыдаем, не убиваемся и т.д. Но сказать о нас, что мы равнодушны и нам присущ пофигизм — думаю не правльно. Так что реакция  молодого человека на известие о смерти вашего соседа, которого, вполне возможно, он и не знал вовсе —  я думаю, нормальная.  А вот, если бы он, узнал о смерти незнакомого человека, забился в истерике, зарыдал и т.д. — тут ему точно помощь психиатра потребовалась бы.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

здравствуйте. возможно что корень вашего вопроса лежит где-то глубоко у вас в душе. наверняка вы и сами смогли бы так же отреагировать на это сообщение, как и ваш молодой человек. но по каким то своим внутренним убеждениям или страхам вы реагируете именно так как реагируете. а когда встретились с противоположной реакцией вновь испугались, но своим мыслям и своим чувствам. и сейчас просто хотите подтверждения тому, что ваша реакция правильнее чем его, то есть, то что вы поступаете правильно и что ваши ценности и убеждения более верные.

не стоит обвинять других в черствости. и уж тем более сравнивать себя с другими. не меряйте себя с окружающими и не учите их жить. просто поступайте и чувствуйте все так как этого хотите именно вы сами.

Здравствуйте, Марина.

Рассуждать я вас не буду. Я не судья.

«Нормально ли равнодушие и пофигизм?» — нормально.

Если вы хотите себе мужчину, который будет переживать и эмоционально реагировать на все, что происходит вокруг, то у него просто не хватит эмоций и времени, чтобы реагировать на вас.

Представьте: Вы приходите к нему, а он сидит и плачет. Вы ему говорите «Что с тобой, любимый?», целуете его и обнимаете. А он вам в ответ «Отстань. Мне плохо. Тут бабушка в соседнем подъезде умерла в муках. Давай присоединяйся, будем рыдать вместе.»

Нужен ли вам будет такой мужчина? Подумайте сами и рассудите.

С уважением, Александр Гросс.