прекращение предварительного договора купли продажи - вопрос №139517

После осмотра дома Я (покупатель) и гражданин Н. (продавец) заключили предварительный договор купли продажи жилого дома с земельным участком находящимся в СНТ. При этом я дал задаток продавцу. После подписания предварительного договора выяснилось что в данном доме еще не возможно «прописаться» и что дом очень холодный. Суд по поводу прописки будет только после истечения срока предварительного договора. Вопрос — возможноли мне вернуть задаток? Я уже не хочу покупать такой дом. Добровольно продавец отказывается вернуть деньги намекая на то, что я отказываюсь от покупки дома(хотя скрыл от меня два существенных факта о недостатках данной недвижимости)

Ответы

Здравствуйте, Константин! Поскольку Вы отказываетесь от заключения договора именно из-за неоговоренных продавцом недостатков, Вы вправе требовать возврата задатка.