Пермский край

Добрый день! Жена проработала в организации 10 лет. Последние 4 года ее повышали в должности, при этом переводили на временные места "декретниц". В... - вопрос №1395492

декабре 2014 г она ушла на больничный по беременности и родам до 24 апреля 2015г. На днях ей прислали письмо в котором прописано, что девушка, за которую она работала на последней должности, выходит из декрета и предложили подъехать на работу и подписать приказ об увольнении после 24 апреля. Вопрос: 1. Имеет ли на это право работодатель? 2. Может ли муж уже сегодня в марте (не дожидаясь закрытия больничного жены) написать заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Ответы

Данное положение не правомерно, так как ее должны были перевести на должность с которой она была переведена, уволить ее не имеют право так как она находится в декр. отпуске, смотрите ее трудовой договор который подписывала  при приеме, если ее там принимали на постоянное место работы  то по итогам она должна вернуться на это место, если договор был временный на отсутствие основного работника то уволить ее могут только по истечению 140 дней.
04.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store