Меня начала бесить лучшая подруга. Как быть? - вопрос №1395850

С Н. я знакома уже 6 лет, но по настоящему мы подружились год назад (сейчас в 10 классе). Сначала все было хорошо, хоть и интересы у нас совсем разные и люди мы противоположные как по характеру, так и по внешности. Она немного замкнутая, полноватая, друзей у нее мало, бывает, часто её скучно слушать. Она вроде и знает много, но если раньше, я из вежливости пыталась поддерживать разговор, то сейчас эти разговоры продолжаются все чаще и чаще. Такое чувство, будто она пытается себя кем-то выставить, что она умная, читает много, знает, а я глупая. Даже, когда я спрашиваю у нее что-то, сразу начинается:«Ну а сама не можешь?», «Давай без меня», " А вот нужно было выучить!" Вместо того, чтобы ответить"«Конечно, без проблем, давай помогу», она говорит, что мне читать надо больше. Я окончила музыкальную школу с отличием, в детстве читала много книг, чем посадила себе зрение, в школе всего несколько четверок в году.Да, я иногда что-то не понимаю. Да, в чем-то она разбирается лучше меня. Но разве это повод так насмехаться надо мной? Я пыталась не обращать внимание на это, никогда не ругалась с ней, но так обидно все это слушать. Раньше она была совсем другой. Но после того, как стала общаться с самой замкнутой девочкой из нашего класса Л., полностью изменилась. Раньше и я с ней дружила, но когда поняла, что мы совсем разные, и перестали понимать друг друга, то больше не общались (к сожалению, я это поняла только через 5 лет). Сейчас я смотрю на Н. и вижу Л. Я понимаю, что не могу поставить Н. перед каким-то выбором, мол либо я, либо она. Это глупо, конечно. Но теперь общаться с ней стало просто невыносимо. И ее я никак исправить не смогу и себя. Пытаться изменить человека — самое глупое и бесполезное занятие. Как-то я уже пыталась это сделать и очень зря. Сейчас, чем больше она общается с Л., тем больше отдаляется от меня. Со всеми ребятами из класса я общаюсь, ко всем отношусь нормально. Но вот такое ощущение, что Н. возомнила себе кем-то выше, лучше. Я знаю это ощущение, высокомерие, когда-то и оно у меня было, но все прошло, когда я поняла, что мы все равны, и очень глупо считать себя пупом Земли. Это ужасное чувство, и я вижу, как оно постепенно появляется в Н. Я не знаю, что делать. Раньше мы так хорошо дружили, а сейчас… перестать общаться? Или просто смириться?

Лучший ответ по мнению автора

У меня складывается чувство, что так называемая Л. просто настраивает вашу подругу против вас. У людей часто присутствует чувство собственности даже к друзьям. Вполне вероятно, что Л. не хочет делить подругу с вами. Мое мнение таково: не нужно общаться с теми, кто ставит себя выше вас и пренебрегает вами и вашей дружбой. Если вы смелая, спросите у подруги прямо, что ее не устраивает и дорожит ли она вашей дружбой.
Лучший ответ по мнению автора

Ольга Мараева