Омская область

Добрый день! У меня такой вопрос! Я встречалась с женатым мужчиной и родила от него дочь, в свидетельстве о рождении папа не вписан, я как мама одиночка! Спустя 3.5 года, отец моей дочери развёлся с п - вопрос №1396014

Добрый день! У меня такой вопрос! Я встречалась с женатым мужчиной и родила от него дочь, в свидетельстве о рождении папа не вписан, я как мама одиночка! Спустя 3.5 года, отец моей дочери развёлся с первой женой, и живёт теперь с нами! Могу ли я доказать отцовство( он признаёт, что он её отец) без экспертизы? Куда мне обратиться и как быть?

Ответы

Здравствуйте.
Обратитесь в суд с заявлением о признании отцовства. По поводу формы и написания заявления можете обратиться в чате, рад буду помочь.

Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3. ст. 48 Семейного кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если мужчина признает себя отцом и согласен исполнять все вытекающие из этого обязательства, для того чтобы вписать его в свидетельство о рождении ребенка, Вы можете обратитесь в отделение ЗАГС по месту рождения малыша или Вашему месту жительства. Напишите совместное заявление об установлении отцовства, а также заявление о регистрации рождения. Образцы заявлений есть в органах ЗАГСа.

Обоим родителям потребуется написать заявление в ЗАГСе для того, чтобы установить отцовство. Но это не сложно и не долго. Выбор фамилии ребенка рожденного вне брака будет зависеть от обоих родителей – как решат, так и будет.

Здравствуйте,  Татьяна! В вашем случае все намного проще, никакая экспертиза не нужна и  в суд обращаться не надо. Совместно с отцом идете в ЗАГС, там заполняете специальный бланк заявления, платите госпошлину и получаете два документа:  свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка. Удачи!

Buh