здравствуйте! в детстве мне в моей семье постоянно говорили "тише!". играл ли я на гитаре-Тише, пел-Тише, выражал мнение-Тише! Сейчас нормально с... - вопрос №1396061

другими людьми разговаривать не могу. какой то ком в горле. Голос изменяется, ладони потеют, хотя внутреннее состояние в полном спокойствие! что делать не знаю. Помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий, в процессе воспитания ваши родители, видимо из каких- то своих соображений, привили вам привычку говорить тихо, а значит перед вами сейчас стоит задачам сознательно менять её. Ком в горле, вероятно — это спазм мышц который возник в результате длительного напряжения, сдерживания своего желания говорить, петь, выражать эмоции во весь голос. Его конечно можно убрать, но самое главное убрать привычку  сдерживать свой голос. Разрешите себе жить так как хочеться Вам и учитесь управлять голосом позвольте себе говорить и петь так как просит душа. В начале возникнут препятствия, возможно появится чувство вины, но вы то теперь знаете, что только решаете где и как вы хотите выражать своё мнение и каким голосом. Удачи, Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Дмитрий!
То, что полного спокойствия нет, как раз и показывают:«ком в горле» и пот на ладонях. Родительское «тише» пока вам не даёт чувства уверенности. Но вы можете справиться, если немного поработаете с собой. Быть может понадобится помощь психолога, чтобы достичь результата качественней и быстрее. Так что ситуация решаема. Выбирайте эксперта — и вперёд.
Удачи вам и всех благ!
Доброе утро. Дмитрий, вы описали некоторую симптоматику (разговаривать не могу. какой то ком в горле. Голос изменяется, ладони потеют) иррационального страха -ПА (панических атак).
Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого, к слову вы можете выбрать на нашем сайте, и который поможет с помощью замечательных безмедикаментозных психотерапевтических методов. Вы можете прочитать о некоторых из этих эффективных психотерапевтических методов, как и методах самопомощи, вы можете прочитать, например, здесь:   www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
И еще.
 *для начала, вам  нужно убрать иррациональный страх при помощи специальных  психотерапевтических методов
*затем,  провести ряд специальных тренингов.
*и уж только после этого посылать вас разговаривать «в народ»))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.