Оренбургская область

Здравствуйте! Я многодетная мать, воспитываю троих несовершеннолетних детей. Старший ребенок записан на отца(установление отцовства), в браке мы не... - вопрос №1396729

были. В этом году не могу продлить детские пособия, УСЗН требует справку о неполучении алиментов на старшего ребенка. Местонахождение отца мне неизвестно, он гражданин Республики Таджикистан. Ребенку 6 лет, все это время отец участия в его воспитании не принимал, материально не поддерживал, да и вообще не общался с ним. На алименты пробовала подать, но без адреса не приняли заявление, поэтому справку об алиментах взять негде. Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации. И возможно ли лишить родительских прав и как это сделать? Заранее спасибо. Екатерина, город Оренбург

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Вся Ваша ситуация попадает под действие статьи 69 СК РФ, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Если место жительства отца ребенка в Российской Федерации неизвестно, то Вы можете подать иск о лишении его родительских прав по месту своей регистрации. Такие дела рассматриваются с участием органов опеки и прокурора.
В Вашем случае, полагаю, такой судебный процесс пройдет без каких-либо осложнений.