Тульская область

Можно ли ПОДАРИТЬ третьему лицу квартиру если она досталась по завещанию и если по завещательному отказу я обязан при ПРОДАЖЕ этой квартиры отдать... - вопрос №1398293

50% с продажной стоимости своей родственнице.А я хочу эту квартиру просто подарить.Ведь обременение не перейдет на одаряемого?

Ответы

Здравствуйте. Вы в праве распоряжаться полученной в наследство квартирой по своему усмотрению, и если иное не предусмотрено завещанием, — отдавать 50% цены квартиры, ни кому не обязаны. Однако, если предметом завещательного отказа было право на проживание кого-либо в квартире (пользование имуществом по завещательному отказу), при переходе права собственности на квартиру, этот человек сохранит право пользования этим имуществом, предоставленном ему по завещательному отказу (ч.2 ст.1137 ГК РФ). Всего доброго!

Buh