НАРКОТИКИ! Что делать, когда твой муж наркоман?! Бросить? жалеть и прощать? пытаться лечить?! - вопрос №1398855

Живу в гражданском браке, мой парень судимый, отсидел 3 года. На этапе знакомства он рассказал, что раньше (до тюрьмы) был наркоманом (8 лет назад), стаж 3 года, наркотики сильнейшие: героин, какоин и т.д. При знакомстве рассказал, что давно бросил, но я прервала наши отношения, т.к. для меня наркотики-это запрет, человек, который был с ними связан-это пропащий человек! Но я на тот момент привязалась к нему и полюбила и решали, что раз это было давно, то об этом нужно забыть, это прошлое. 2 года назад я впервые нашла шприц в ванной (что было со мной-это неописуемо, для меня наркотики хуже аборта, меня тошнит и колотит уже при мысли о них)… на первый шприц он признался, что у него друг наркоман и это его, потом еще шприц, потом ложка, на которой подогревают героин, потом кулечки-пакетики (закладки). Было много сказок, что это не его (мы не одни квартиру снимали), что соседи, либо друзья и т.д. Когда поймала спаличным, признался, стоял на коленях, клялся что было несколько раз, ччто бросил и т.д. После этого это все я переживала несколько раз и опыть врянье, что это старые шприцы и т.д. Последний раз нашла целый пакет со страшными вещами с помощью которых он колол в труднодоступных местах, закапывал глаза и т.д. У меня была истерика, жить не хотелось, долгое время ходила как робот. Все это время я его выгоняла, ненавидела, потом прощала, либо от жалости, либо от любви, либо от боязни, что он что-то сделает с собой. И сейчас простила, опять клянется, что бросил, что хочет нормальную жизнь, что готов ложиться в клинику. А я каждый день живу страхами, подозрениями, невавистью, слезами… Я представить не могу что делать и как жить дальше, а главное я сама психолог по образованию, но я не могу сама с этим справиться и не знаю как поступить.

Ответы

Здравствуйте! Понимаю Вас очень хорошо, так как есть опыт решения подобных проблем. Думаю, что для начала Вам надо не поддаваться эмоциям. Вижу три возможных метода решения проблемы. Всегда Вам помогу, я с Вами.
Наталья, эдравствуйте!
   Забудьте его. Могу вам вам все расписать подробно, но нет желания на эту тему беседовать. Я вам скину ссылку из своей группы, где  у меня подробно описано действия каждого наркотика:  ok.ru/group/49212699443375/topic/49213018144943   Что вы сможете на него повлиять =это сказки, скорее всего вы станете созависимым человеком и что очень тяжело оказаться в таком положении.  Погубите свою жизнь..., а она короткая и один раз дается.  Берегите себя, а он пусть разберется со своей жизнью, раз выбрал себе такой путь.  Это его выбор, а а вы делайте свой выбор, оставляйте его.  Где деньги брал на покупку наркотиков?  Родители не смогли проконтролировать, не скатиться  с дороги правильной?
Добрый день. Наталья, разделите проблему на две составляющие, так будет проще проанализировть ваши отношения и принять верное,  для вас, решение.
Первая составляющая — вы сами. Вы должны осознать, что вы уже проявляете созависимое поведение, от которого вам стоит обязательно избавиться, в противном случае, ваша жизнь превратиться в ад.
Вторая составляющая -ваш сожитель.  Ваш сожитель наркоман — это уже факт. Наркоману, как и любому зависимому, можно помочь только при одном условии: ОН ДОЛЖЕН САМ ОСОЗНАТЬ свое заболевание, САМ ЗАХОТЕТЬ вылечиться, САМ НАЙТИ обратиться за профессиональной помощью к врачу -наркологу и психотерапевту, длительная работа с которым поможет ему подойти к принятию собственного решения«быть или не быть». По другому помочь вашему сожителю помочь нельзя.
Наташенька, если вы хотите помочь  сожителю, то отдайте ему его ответственность за его жизнь и здоровье, применив, так называемую, в психотерапии зависимостей «жесткую модель любви»:
*хочет лечиться- пусть лечится, но без вас, вот когда вылечиться -тогда и поговорите.
*не реагируйте на традиционные, для зависимых, шантаж и угроз типа «покончу собой из-за тебя» или «я умру — ты будешь виновата»- этого точно не будет, подобными заявлениями вами пытаются управлять и манипулировать, и, если наркоман и умирает, то от передозировки, но вашей вины в этом нет и не будет-вы его в зависимость не толкали.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам