Республика Башкортостан

Добрый день! Помогите, пожалуйста с полисом ОСАГО. Большинство компаний отказываются страховать машину без страховки жизни. В Росгосстрахе говорят... - вопрос №1398947

пишите заявление, которое будет через месяц рассмотрено! Почему я должна ждать и что то писать, если по закону это добровольная услуга, они не имеют права принуждать к ней! То же самое происходит с карточкой ТО. Она у меня есть до 2017 года, но, видите ли, не в их организации оформлена. Разные агенты насчитывают поднебесные суммы со слишком большой разницей. Ведь есть же установленный тариф, это зависит от объема двигателя, мощности, стажа, безаварийности, возраста владельца. Глядя на разницу в расчетах, можно подумать что эти показатели у меня меняются каждый день!!! Подскажите, пожалуйста, где, у кого можно оформить ОСАГО по реальной цене, без дополнительных добровольных услуг!

Ответы

Buh

Сделать можно в любой страховой компании, если они так внаглую работают. Возьмите с собой пару свидетелей и диктофон, запишите весь процесс общения, оформив потом актом о произведении аудиозаписи. После этого напишите в заявление в прокуратуру и местное отделение ЦБ РФ с требованием возбуждения дела по статье 15.34.1 КоАП РФ, согласно которой «необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей».

Пока не подожмет срок так можно делать хоть каждый день. И каждый день образует самостоятельное событие и состав административного правонарушения по вышеупомянутой статье. Причем штраф накладывается не на страховую организацию, а на должностное лицо этой организации, т.е. ее рядового сотрудника.

Ну и как вариант: параллельно, собрав те же доказательства, подать исковое заявление в суд с требованием понудить страховую компанию немедленно заключить с Вами договор обязательного страхования без дополнительных услуг, а также компенсировать моральный вред. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh