Тюменская область

нарушил пдд в другом регионе. протокол отправили по месту жительства. постановление пришло через пол года. слышал что существуют сроки по истечении... - вопрос №1399622

которых можно не оплачивать такие штрафы. так ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не нужно путать сроки давности вынесения постановления и срок, в течение которого может быть взыскан административный штраф. В первом случае за нарушение ПДД возможны сроки в 2, 3 месяца и 1 год в зависимости от тяжести нарушения (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ), во втором случае это 2 года (ст.31.9 КоАП РФ).
При этом нужно понимать, что согласно ч.5 ст.4.5 КоАП РФ «в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении».

Из вопроса следует, что протокол был направлен по месту жительства, а это значит, что было заявлено ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства, что приостановило срок давности привлечения к административной ответственности. Как долго шло Ваше дело — большой вопрос. Единственный способ узнать все детали — это ознакомиться полностью с делом и сфотографировать его от корки до корки, чтобы в спокойной обстановке либо при помощи юриста разобраться в вышеупомянутых ньюансах.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh