Тюменская область

нарушил пдд в другом регионе. протокол отправили по месту жительства. постановление пришло через пол года. слышал что существуют сроки по истечении... - вопрос №1399622

которых можно не оплачивать такие штрафы. так ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Не нужно путать сроки давности вынесения постановления и срок, в течение которого может быть взыскан административный штраф. В первом случае за нарушение ПДД возможны сроки в 2, 3 месяца и 1 год в зависимости от тяжести нарушения (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ), во втором случае это 2 года (ст.31.9 КоАП РФ).
При этом нужно понимать, что согласно ч.5 ст.4.5 КоАП РФ «в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении».

Из вопроса следует, что протокол был направлен по месту жительства, а это значит, что было заявлено ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства, что приостановило срок давности привлечения к административной ответственности. Как долго шло Ваше дело — большой вопрос. Единственный способ узнать все детали — это ознакомиться полностью с делом и сфотографировать его от корки до корки, чтобы в спокойной обстановке либо при помощи юриста разобраться в вышеупомянутых ньюансах.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
08.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store