Калужская область

Добрый день! Скажите имеет ли мой гр.муж право на долю наследования? - вопрос №1401820

Подскажите, пожалуйста, что делать: у моего гр. мужа в декабре скончалась бабушка, после неё осталась квартира. У бабушки есть дочь
был на тот момент сын (отец моего гр. мужа). Сын скончался неделю назад. Никаких завещаний, официальных бумаг никто не составлял.

Ответы

Ваш сожитель будет иметь право на наследство по праву представления. то есть он занимает место отца, который умер до момента открытия наследства. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, и делится между ними поровну.
Здравствуйте! Если наследник умер после открытия наследства не успев его принять, в течении полугода после этого, то наследник умершего наследника, наследует в порядке наследственной трансмиссии. Следовательно ваш гражданский муж имеет право наследовать долю своего отца. Нужно обращаться к нотариусу. Всего доброго!

Buh