Помогите найти себя (глупо, конечно звучит) но очень душу рвет! - вопрос №1402545

Мне 31 год. Всегда у меня ощущение что должна делать что-то очень важное (может быть создавать что-то), что бы люди сказали ВАУ, не для славы, а для души! Обычно у больших людей какой-то дар с детства — у меня ничего нет. Я бухгалтер, иногда преподаю, но это средство для жизни но не для души. Восхищаюсь достижениями великих людей которые смогли добиться великого через упорный труд. Помогите найти себя (глупо, конечно звучит) но очень душу рвет! Страшно провести жизнь в поиске а не в душевном удовлетворении от создания чего-то важного.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Анжела, так вам стоит подойти  решению проблемы с двух сторон:
а) найти и проработать реальную первопричину вашей неудовлетворенности и желания быть признанной (получить внимание, заботу, восхищения, уважения и др.). хотя бы в вашем окружении.
неопределенности.
б)перевести мысленные поиски самой в себя в реальные собственные  действия, например, пойдите от обратного: позанимайтесь дайвингом,  попрыгайте в парашютом, попойте в караоке, посочиняйте стихи, поучитесь рисовать, сделайте профессиональное портфолио и пошлите свои фото на конкурс в модный журнал и т.д. -  не понравится, значит не ваше))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Какие именно достижения других вас вдохновляют? Чего вы бы хотели бы добиться в жизни? Вас устроит такой вариант, чтобы самой заложить сад, чтобы потом дети и внуки гордились плодами с сада, посаженного вашими руками? Или вас интересует восхищение чужих людей?
Напишите мне ответ, чтобы понять вас и ваши интересы.
Добра и счастья вам!
Анжела, здравствуйте. В начале с благодарностью оцените то, что имеете, после чего подумайте, а не лучше ли  просто жить для себя и жить так, как именно Вам хочется, не для славы, а для внутренней гармонии и получать от жизни удовольствие? Займитесь собственным саморазвитием, подумайте над любимым увлечением, занявшись которым, Вы бы получали удовольствие. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Анжела!

Дело в том, что так называемое «свое дело», «призвание» на всю жизнь, которое многие ищут, на самом деле является по большей части мифом. Думая о том самом своем деле, многие представляют, что оно гарантирует постоянную эйфорию от работы, достижение грандиозных результатов, нескончаемый приток вдохновения и т.д. Однако в реальности все обстоит по-другому.

Все, что мы привыкли считать неизменными характеристиками личности (даром, призванием), являются навыками, которые можно и нужно тренировать. Поэтому, к примеру, способности к литературе — это определенные навыки (частично врожденные, частично развитые в процессе труда) плюс мотивация к их развитию. То есть совершенствование в работе должно приносить человеку удовольствие. Но для того, чтобы совершенствование было возможно, должны быть подходящие внешние условия: востребованность, достойная оплата и т.д. И у человека должно быть достаточно сил и мотивации, чтобы эти условия находить, а не ждать, что они свалятся с неба.

Соответственно, ощущение «своего дела» — это совмещение определенных навыков, желания их постоянно тренировать и благоприятных внешних условий. Но, к сожалению, вместо того, чтобы заняться тренировкой конкретных навыков или поиска хороших условий для их реализации, человек ищет свое «призвание», постоянно пробуя что-то новое, ожидая, что сходу почувствует его и все наладится. В разные периоды жизни человек может обращаться к разным навыкам у себя, поэтому и это самое «свое дело» может меняться.

К тому же, понятие великого очень абстрактно. Можно ли сказать, что талант врача или педагога менее важен чем способности в искусстве? И кто может сравнивать, что более важно: вязать красивые шарфы или писать книги? Поэтому Вам просто необходимо прислушаться к себе, что доставляет Вам наибольшее удовольствие и развивать это. Такое впечатление, что Вы ставите перед собой слишком высокую планку (иметь выдающийся дар) и настолько переживаете из-за этого, что не способны остановиться и осознать свои настоящие желания. Разобраться с этой проблемой максимально быстро поможет психолог.

Удачи Вам! За оценку ответа буду благодарна.
Иными словами «хочу чувствовать признание и восхищение» (не цепляйтесь к словам, выражаюсь «условно»). Что лежит в основе Вашего запроса? Неприятие себя и неудовлетворенность от своей деятельности. А это чувство, как правило, родом из детства, корни его в детско — родительских отношениях.
И решение проблемы — не работа со следствиями (стать великой, тогда и будет мне счастье!), а с причиной. Обращайтесь, помогу.

Поиски себя само по себе увлекательное и достойное восхищения занятие. Иногда, люди увлекаются этим слишком… Ну это как примерно — невеста на выданье… Сама возможность выбора дороже чем выбор. Когда стоишь на распутье, пытаясь понять какой путь принадлежит только тебе, — следует сделать четыре вещи: принять решение, сдвинуться с места, не вернуться обратно (будет такой кризисный момент) и наконец, соединиться с той дорогой по которой идёшь, самому стать дорогой… её ещё называют — Путь.
Здравствуйте Анжела,

Это замечательно, что Вы — человек, задумывающийся о куда большем, чем просто хлеб насущный, стремящийся реализовать себя в чем-то важном.

Чтобы этого достичь, следует помнить, что практически всегда нечто важное не создавалось в одночасье. Это был, есть и будет результат множества маленьких шагов, каждый из которых в отдельности порой кажется маловажным.

Скажем, Ваша нынешняя работа с одной стороны не так вроде бы и важна, но с другой дает Вам возможность задуматься о важном в свободное время, не переживать по поводу менее важного, такого, как чем заработать на жизнь.

Просто подумайте, какую именно важную цель Вы хотели бы реализовать. Она должна быть максимально конкретной. И начинайте, прямо сейчас!

Начинайте к ней идти. Маленькими шагами. Такими, которые доступны немедленно, сию секунду. Вскоре Вы обнаружите, что идете куда быстрее, чем ожидали, а люди действительно скажут «вау».