Свердловская область

здравствуйте.я с мужем развелась в 2011 году.у нас общий ребенок.в браке покупали квартиру.на раздел я не подавала.сейчас хочу подать на раздел... - вопрос №1402673

имущества.но есть один нюанс, когда покупали квартиру, у нас была прописка в другом городе.он выписался оттуда, а я на тот момент, по состоянию здоровья не могла туда съездить и выписаться.лежала в больнице на сохранении.и чтоб оформить сделку, нам пришлось у нотариуса оформить заявление о том, что я не против, чтоб муж зарегестрировал квартиру на себя.имею ли я право на эту квартиру.и можно ли ее поделить?

Ответы

Да Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества… срок исковой давности по спорам такой категории дел составляет три года. Начало течения срока исковой давности установлено ст. 200 ГК РФ. В этой статье сказано, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В Вашем случае от момента расторжения брака прошло более трех лет, но Вы должны доказать, что только недавно узнали о нарушении своего права.
Например: после расторжения брака у Вас с бывшим супругом не было вопроса о разделе данной квартиры… Вы и Ваш общий ребенок пользовались и проживали в ней, но в один прекрасный день Ваш супруг заявил Вам о том, что желает продать данную квартиру так как является единственным юридическим собственником.
Поэтому вам необходимо суд убедить, что не владея тонкостями юридических познаний (Ваш супруг на это и рассчитывал) Вы только в настоящее время узнали о нарушении Вашего права.
10.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store