неоплачивают проезд за падчерицу - вопрос №140274

добрый вечер.у меня такая ситуация.работаю в мчс в хмао-югре.ездил в льготный отпуск с семьёй.в коллективном договоре написано, что раз в два года имеб право бесплатного проезда, я и два члена моей семьи.у меня есть падчерица, которая проживает в моей квартире(прописана)у нас под членами семьи подразумеваются: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих и сотрудников ГПС МЧС России. нигде не указано, что дети должны быть мои и совместно нажитые.сдал в бухгалтерию билеты св.о рождении.св.о браке.св.о расторжении брака, справку о составе семьи.за падчерицу мне не оплатили проезд, говорят принесите решение суда, что она еждивенка.правомерно ли их требование и почему она по их мнению не попадает в несовершенно летние дети ведь па аналогии законов Согласно ст.10 ГПК РФ, «в случае отсутствия нормы права, регулирующей спорное отношение, суд применяет норму права, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права)». Понятие «семья» определено в ст.1 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»: семья — лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство. Состав членов семьи назван в ст.2 Семейного Кодекса РФ- супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные. В главе 15 СК РФ «Алиментные обязательства других членов семьи» упоминаются также воспитали и воспитанники, пасынки и падчерицы (ст.96,97 СК РФ). Понятие «член семьи» определено также в ст.53 Жилищного Кодекса РФ: «К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство». В жилищном законодательстве дети супругов признаются членами семьи каждого из супругов. Поскольку не указано, что дети должны быть общими («их дети», а «его (нанимателя) дети»), учитываются все дети. Таким образом, применение закона по аналогии приводит к одназначному выводу: падчерица, проживающая совместно с вами, является членом вашей семьи. Доказать в суде обратное ваш работодатель не сможет ввиду отсутствия подходящих законов.и если я прав.подскажите, куда мне обращаться и как составить исковое заявление

Ответы

Уважаемый Анатолий!

Так зачем же Вы пишете о своей проблеме в Одессу, неужто полагаете что украинские законы Вам помогут разобрать Вашу ситуацию.

Buh