Москва

Драствуйте мой вопрос менч уволили . 3Октября я обратился 31. Октября в суд по месту жительства после отказа так как нужно бвло падать по месту регестрации предприятия а это другая область я подал 2. - вопрос №1402740

Ноября 26 ягваря ответчик подал заявление о сроке давности суд удовлетворил его иск. А у ответчика есть срок дпвности на подачу заявления аедь он подал срустя 2 месяца

Ответы

Сейчас, согласно ст. 392 ТК РФ, работник может обратиться в суд для разрешения индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал (или должен был узнать) о нарушении своих прав. При этом по спорам об увольнении срок исковой давности составляет один месяц со дня вручения приказа об увольнении или трудовой книжки.
ГАРАНТ.РУ

Если срок для обращения в суд по трудовым спорам (срок исковой давности) пропущен, суд не вправе отказать в принятии искового заявления. Суд обязан принять исковое заявление, возбудить производство.
Суд применяет нормы о пропуске срока для обращения в суд только по ходатайству стороны.
Если сторона ходатайствует об отказе в иске по причине пропуска срока для обращения в суд по трудовым спорам, то суд должен предложить другой стороне представить доказательства наличия уважительных причин для пропуска срока.

Если доказательства уважительности причин пропуска срока для обращения в суд по трудовому спору не представлены, суд отказывает в иске по мотиву пропуска срока для обращения в суд.

Пропущенный срок для обращения в суд по трудовым спорам может быть восстановлен. Но срок исковой давности по трудовым спорам восстанавливается только при наличии уважительных причин для его пропуска. Восстановление срока по трудовым спорам — это прерогатива исключительно суда.

Исчерпывающий перечень причин пропуска срока для обращения в суд в законодательстве не установлен.

Однако в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано, что уважительными причинами пропуска срока для обращения в суд могут быть обстоятельства, препятствовавшие своевременно обратиться в суд за разрешением трудового спора.

В качестве примера названы такие причины: болезнь, нахождение в командировке, непреодолимая сила, необходимость ухода за тяжелобольными членами семьи.

Этот перечень не является исчерпывающим.

        Если своим ответом я смог Вам помочь, не забывайте голосовать пожалуйста.
Заранее Спасибо!

Buh