Уральский федеральный округ

У меня умер папа. Дом оформлен на него . С мамой они в разводе, но всегда жили вместе. Я младшая дочь,есть старшая,с которой папа всегда был в плохих отношениях. Вопрос о наследстве- на кого - вопрос №1403152

переходит дом в наследство, когда вступают в право на намледство и если папа хотел что-то завещать мна, то еак узнать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Если не было завещания (о его наличии можно узнать у нотариуса), то в наследство будете вступать Вы с сестрой. Для этого вам необходимо в ШЕСТИМЕСЯЧНЫЙ срок обратиться к нотариусу с заявлением о ПРИНЯТИИ наследства, а ПО ИСТЕЧЕНИИ 6 месяцев — можете получить свидетельство о праве на наследство. При этом, если дом приобретался в браке с мамой (независимо от того,  на кого он был оформлен), нотариус может учесть супружескую долю мамы (1/2). В этом случае Вы  с сестрой будете наследовать только 1/2 долю дома в равных частях (т.е. по 1/4 доли от дома).
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh