Нижегородская область

Публикация исполнения муз. сочинения - вопрос №1403442

Здравствуйте!
Я исполнитель на муз. инструменте. Подскажите, если я в интернете размещу аудиозапись моего исполнения какого-либо академического муз. произведения для свободного прослушивания другими, с указанием авторства сочинения, может ли мне что-то предъявить автор? Насколько серьёзно это может быть?
Ведь я на этом размещении ничего не зарабатываю. К тому же это мой труд — выучить и исполнить произведение.

И второй вопрос: сколько лет должно пройти после смерти автора, чтобы претензий точно не могло быть?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток! Срок действия авторского права — жизнь автора и 70 лет после его смерти. После этого, произведение переходит в общественное достояние. Если такое произведение не является общественным достоянием, то на его воспроизведение необходимо согласие автора, за исключением случаев, когда вы его используете в личных целях, не связанных с публичностью. С уважением, Ольга!