не могу глубоко вздохнуть, а если получается, то нету обычного чувства облегчения. Что делать? - вопрос №1403930

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Возможно, у вас зажата диафрагма (мышцы живота, которые помогают дышать). Это связано с тем, что вы удерживаете много каких-то эмоций и переживаний в себе, возможно, не даёте себе плакать, рыдать, горевать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это вопрос слишком сложный для данного формата: причин может быть много, в том числе, медицинские. Чисто по собственному опыту замечал, что такое бывало как реакция на некоторые продукты (сорта чая, например) или смену климата и погоды (редко). Помогали физические упражнения (до пропотеть) или что-то антиаллергическое.
Но это все равно скорее медицинская проблема, а не психологическая. Причем, не для дистанционного консультирования а для полноценной врачебной консультации.
Уважаемая Диана!
Расслабление получается только при выдохе.
При вдохе наоборот напряжение.
Пробуйте вдыхать насколько можете, а выдох немного пролонгировать.
Уходит напряжение. Со временем вдох станет глубже и цикл напряжение-расслабление эффективнее.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Диана!

Если нет медицинских причин данной проблемы, то, скорее всего, дело в глубокой неосознаваемой тревоге. При выдохе в расслабленном состоянии человек действительно чувствует природное облегчение, если этого нет, значит, внутри Вы сильно напряжены. Для того, чтобы проработать Вашу проблему и определить причину тревоги, нужно больше информации: когда это началось, в какие моменты усиливается и т.д. Также можете опробовать различные техники релаксации, дыхательные упражнения из йоги. Поможет и массаж, снимая мышечные блоки, которые мешают циркуляции воздуха. Однако полное излечение произойдет, когда будет определена и устранена причина тревоги.

Удачи Вам! За оценку ответа буду благодарна.