Ростовская область

Добрый день. Я не первая, конечно, с такой проблемой: взяли кредит, но так сложилось, что он стал не по силам. - вопрос №1404033

Долг начал расти, и тут прочитали о возможности продать свой долг. Скажите, насколько это законно, кто занимается и в чем выгода для организации. Спасибо.

Дополнение автора от 20.03.15 07:37:46
Вот я как раз и говорю о том, что некая организация предлагает списание долга путем найма их сотрудника. Отсюда вопрос: как это вообще выглядит и в чем преимущества, если оно есть? Спасибо за ответ

Ответы

Добрый вечер!
Продать долг как заемщик Вы не можете. Точнее его просто не купит у Вас никто. Покупают обычно долги у банков. Происходит это обычно так — организация А выкупает долг заемщика Б у банка В. Банк В продает долг всего за 50 %. Далее организация А на законных правах уже требует с заемщика Б сумму долга.
Почему банки продают всего за 50 % долг? Да просто потому, что так проще хоть что-то получить с заемщика.
Есть вариант когда сторонняя организация помогает заемщику уйти от долга перед банком. Опять же, это делается 2 путями:
1) заемщик договаривается с организацией А, что так выкупит за определенную сумму долг у банка. Организация А выкупает долг, а заемщик возмещает организации А расходы по покупке долга.
2) заемщик нанимает специалиста/ов организации А, оплачивает услугу и специалист закрывает долг заемщика, работая напрямую с банком. В этом случае банк получит свои деньги от ЦБ РФ.
Что в первом, что во втором случае долг с заемщика списывается.
Это если коротко.

Buh