Ростовская область

Добрый день. Я не первая, конечно, с такой проблемой: взяли кредит, но так сложилось, что он стал не по силам. - вопрос №1404033

Долг начал расти, и тут прочитали о возможности продать свой долг. Скажите, насколько это законно, кто занимается и в чем выгода для организации. Спасибо.

Дополнение автора от 20.03.15 07:37:46
Вот я как раз и говорю о том, что некая организация предлагает списание долга путем найма их сотрудника. Отсюда вопрос: как это вообще выглядит и в чем преимущества, если оно есть? Спасибо за ответ

Ответы

Добрый вечер!
Продать долг как заемщик Вы не можете. Точнее его просто не купит у Вас никто. Покупают обычно долги у банков. Происходит это обычно так — организация А выкупает долг заемщика Б у банка В. Банк В продает долг всего за 50 %. Далее организация А на законных правах уже требует с заемщика Б сумму долга.
Почему банки продают всего за 50 % долг? Да просто потому, что так проще хоть что-то получить с заемщика.
Есть вариант когда сторонняя организация помогает заемщику уйти от долга перед банком. Опять же, это делается 2 путями:
1) заемщик договаривается с организацией А, что так выкупит за определенную сумму долг у банка. Организация А выкупает долг, а заемщик возмещает организации А расходы по покупке долга.
2) заемщик нанимает специалиста/ов организации А, оплачивает услугу и специалист закрывает долг заемщика, работая напрямую с банком. В этом случае банк получит свои деньги от ЦБ РФ.
Что в первом, что во втором случае долг с заемщика списывается.
Это если коротко.
19.03.15

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store