здравствуйте! помогите в моей ситуации! моя старшая дочь замужем, есть маленький ребенок, сейчас живут вместе с нами и моими родителями в квартире.... - вопрос №1404659

получается три семьи питаемся отдельно, за квартиру платим вскладчину, но дочь отчего то решила, что я должна ей помогать в домашних делах, при отказе она начинает возмущаться: говорить что кроме младшей дочки я ни о ком не думаю, что не люблю внука и т.п. я конечно помогаю по мере возможности, и с малышом играю, и посижу если надо, но вот ситуация: приходит ко мне с малышом -посиди, я покушаю. сижу с малышом, проходит полчаса — нет ее, выхожу на кухню она сидит перед тарелкой с пищей в руках телефон- с кем то переписывается, начинаю говорить, что у меня есть свои дела по дому — тут же вспыхивает и начинает говорить гадости. типа при живых родителях даже поесть нормально не могу, не помогают вообще, не считаются со мной. как ей объяснить что я тоже живой человек, у меня могут быть свои дела и интересы, что у меня еще малолетняя дочь кроме нее.сегодня тоже поругались — она собиралась гулять, малыш карпзничал я вышла его отвлечь пока она оденется. стала катать коляску она мне нервно так ты что не видишь, что по шапке катаешь??!!! но я действительно не видела! я рассердилась и зашла в свою комнату, закрыла дверь — за дверями дуочь бушевала праведным гневом что я не хочу помогать, что внук мне и не нужен вовсе, что люблю ребенка аж ненавижу, и еще куча слов подобных. помгите пожалуйста! я не люблю конфликтов, но и терпеть не могу когда мне садятся на голову, а потом еще и гадят. спасибо)

Ответы

здравствуйте,
все же вы уже сами все делаете правильно.
и учитывая ваше семейное положение и что вам точно не 20 лет как ей.
и об этом кстати тоже можно вам вашей дочери напоминать почаще.

11.03.15
Здравствуйте, Оксана.
Когда в одной квартире проживают три поколения, то обстановка сама по себе может становиться конфликтной. Причина в том, что в таких условиях меньше возможности уединиться для необходимого отдыха. Поэтому дочь и просит о помощи по присмотру за ребёнком.
"как ей объяснить что я тоже живой человек, у меня могут быть свои дела и интересы, что у меня еще малолетняя дочь кроме нее." — если есть разногласия, то садитесь и спокойно разговаривайте, вместо самопожертвования, упрёков и обвинений применяйте просьбы и предложения, научитесь договариваться. Родители вырастили детей и им совсем не обязательно воспитывать внуков, каждый может оказывать посильную, добровольную помощь, заботу и внимание. А уважительное отношение к потребностям друг друга сведут напряжение в семье к минимуму.
11.03.15
Здравствуйте, Оксана! У вашей старшей дочки сейчас своеобразный личностный кризис в связи с рождением ребеночка — она должна перестроится из позиции дочки в позицию родителя. А это тяжело ей сделать, потому что она с Вами живет и потому что ревнует к младшей сестричке. Ее беззаботное детство закончилось и ей нужно принимать на себя много обязательств, к которым она не готова. Поэтому, Вы можете воспринимать ее «выпады» как временное явление, ведь она должна со временем освоиться.
Наверное самая большая проблема у вас дома — это проблема отсутствия личного пространства и посягательство на личные границы. И Вам и вашей дочке хочется время от времени побыть в одиночестве, занимаясь только своими делами. Было бы очень здорово, если бы вы оговаривали время, когда вас не надо тревожить и время, когда вы рассчитываете на помощь друг друга. 
И еще: мне кажется, дочке очень хочется вашего личного внимания и участия в ее жизни. Возможно, ей было бы приятно с Вами походить по магазинам или приготовить вместе что-нибудь.
Захотите «излить» свои переживания или обсудить конкретные моменты — пишите, я с удовольствием Вам помогу. Всего Вам доброго)))
11.03.15

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store