Ставропольский край

Попадает ли организация мероприятий с получением крупного денежного приза или машины, под понятие лотерея, если участник оплачивает только само участие в данном мероприятии? - вопрос №1404693

Победителем признается только тот участник, кто быстрее остальных выполнит задание.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

при таком порядке определен победителя данное мероприятие не будет признано лотереей. При определении победителя в лотереи используется принцип случайности. У вас же конкурс, поскольку следует выполнить определенное задание. не забудьте о необходимости составления положения о конкурсе!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попадёт.
В соответствии с Федеральным законом № 138 «О лотереях» в ст. 2 указано, что лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи;
В ст. 1063 ГК РФ также закреплено, что:

Статья 1063. Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению

1. Отношения между организаторами тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр и участниками таких игр, а также между операторами лотерей и участниками лотерей регулируются законами и основаны на договоре.2. Договор между организатором и участником игр оформляется выдачей билета, квитанции или иным предусмотренным правилами организации игр способом. Договор между оператором лотереи и участником лотереи оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции или электронным лотерейным билетом.

3. Предложение о заключении договора, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, должно включать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.

В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока реального ущерба.

4. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 416-ФЗ в пункт 5 статьи 1063 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/59/#ixzz3U9cnQXgI

Таким образом, проведение мероприятий с получением крупного выигрыша подпадает под понятие лотерея.

Buh