Утратила интерес ко всему, что делать? - вопрос №1404759

Все стало абсолютно скучным, резко сменила приоритеты в худшую сторону, но ничего не могу сделать. Возникли проблемы в общении с окружающими, в учебе… Хочется просто свернуться калачиком и ничего не делать, ни о чем не думать и, самое главное, никого не видеть.

Дополнение автора от 11.03.15 19:46:11
Такое состояние у меня длится уже с осени, рассказывать об этом своим весьма глупо, никто не поймет, и может даже посмеяться. К тому же, в моем окружении мало, практически нет людей, с которыми у меня были бы хоть немного схожие вкусы. И если они узнают о них, то могут покрутить пальцем у виска.

А насчет основной проблемы, осознаю, что приняв в декабре участие в конкурсе, и участвуя в нем до сих пор, начинаю отдаляться от друзей, от учебы, мне бы просто становится не до этого… И в итоге я чувствую себя некомфортно в по идее уже привычной мне обстановке и окружении. А поскольку и конкурс подходит к концу, то возникает жуткое желание впасть в спячку до следующего конкурса…

Здравствуйте. Начать надо с определения причины вашего состояние, которое не дает вам жить полноценно, не дает радости и чувства внутреннего удовлетворения. Вам надо постараться переключиться на что-то другое, более позитивное и интересное. Вспомнить о своих хобби, заняться чтением. Не форсировать события. Не переживайте, это состояние обязательно пройдет. Главное — не укорять себя за бездействие и помнить, что апатия — время, которое отпущено для отдыха организма и нервной системы. Хорошо если с вами рядом будут надежные люди, которые обеспечат вам покой, комфортную обстановку. Принимайте ванну, гуляйте в красивых местах, слушайте хорошую музыку. Отдыхайте! А если у вас не получается справиться самостоятельно и состояние углубляется — не надо стесняться этого недуга, обратитесь к профессиональному психологу. Специалист поможет найти причину и вернуть вам радость жизни. Удачи вам

11.03.15
Здравствуйте, Катя. Что заставило вас сменить приоритеты и почему в худшую сторону? Если на внешние события мы не всегда можем повлиять, то наши приоритеты, убеждения, желания и мировоззрение — это все в нашей власти. Вероятно в вашей жизни произошло какое-то событие, с которым вам очень трудно справиться и нужно время для того чтобы пережить осмыслить его. в таких случаях лучше чувства не прятать, а рассказать о них близким людям, получить поддержку и найти выход из сложившихся обстоятельств. Вы не написали как долго вы прибываете в таком состоянии, очень похожим на депрессивное и если вы чувствуете себя не способным самостоятельно выйти из такого состояния вы можете обратиться к врачу психотерапевту.
11.03.15
У вас есть свои интересы, что же в этом плохого. Конкурс — это часть вашей жизни, вам нравится быть в этом процессе, в этом  нет ничего плохого, но когда какое- либо увлечение занимает все ваше жизненное пространство  это может привести к депрессии, потери интереса к жизни. Когда у человека есть разные интересы, он всегда найдет чем ему заняться от чего получить удовольствие, чем наполнить свой день… Энергия в таком случае будет поступать из разных источников. А Вы если можно выразиться образно подключены только к одному источнику и если он перестает вас питать вы буквально выключаетесь из жизненного потока.  Учитесь чувствовать жизнь, в разных ее проявлениях, посмотрели фильм — почувствовали что-то, прогулялись в любимое местечко — фокус на свои ощущения, прочитали о чем-то (можно читать и о предстоящих конкурсах и готовиться к ним, можно любую другую литературу), выпили чашечку любимого напитка(кофе...) — послушали себя — хорошо!  Вы увидите что жить прекрасно, а тем более у вас есть любимое занятие и впереди целая жизнь! Удачи!
11.03.15
Будьте позитивной личностью. Все будет хорошо. Помогу вам в любой просьбе. Помогу Вам, жду Вас, обращайтесь.
11.03.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store