Омская область

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если мы с мужем вместе не живем и живем в разных городах. Имеет ли он право против моего согласия увозить ребенка... - вопрос №1404950

(сейчас 1,5 года) в другой город? И будет ли суд на моей стороне, чтобы он виделся с ребенком на моей территории в моем присутствии??? Заранее спасибо! Я вообще не против их общения, но в моем присутствии.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Родители не лишенные и ограниченные в родительских правах, имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права (ст.61 СК РФ)). Вашего согласия отцу, на осуществление и реализацию своих прав в отношении своего ребенка не требуется. Он по закону такой же как и вы родитель. Но при этом родители не могут осуществлять свои права в ущерб и против интересов самого ребенка. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Вы как Мама, вправе запретить увозить ребенка в другой город и быть против его пребывания без вашего присутствия, т.к. это не отвечает интересам ребенка такого возраста (младенец). В случае не согласия, пусть отец обращается в опеку, суд и определяет порядок общения по графику. И суд будет на вашей стороне. Всего доброго!
12.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
12 ответов
09.09.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store