Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Порядок развода - вопрос №1402899

Добрый день! Какая последовательность развода и какие документы необходимо предоставить в суд. Есть сын 14 лет, проживает в квартире с мамой, я съехал от туда, но каждый из нас, включая старшегго сына имеет 1/4 долю в ней. Старший сын, 29 лет проживает отдельно в квартире оформленной только на меня и приобретенной два года назад.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается в судебном порядке. Для этого подается исковое заявление мировому судье от одного из супругов. Заявление пишется в трех экземплярах. К каждому экземпляру прилагаются копии свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка. Прикладывается так же ОРИГИНАЛ свидетельства о заключении брака. Так же необходимо оплатить госпошлину в размере 600 рублей. При обоюдном согласии на развод, брак будет расторгнут в период от 1 до 2 месяцев. Что касается раздела имущества, то Вы можете разделить имущество либо по соглашению у нотариуса, либо в судебном порядке. Доли при разделе имущества признаются равными. Что касается первой квартиры, то она фактически уже разделена ( по 1/4). Что касается второй квартиры, то она подлежит разделу между Вами и Вашей супругой в равных долях (она же оформлена на вас в браке). Кроме того, зависимо от того, на каком основании квартира оформлена на вас. Если Она оформлена на вас по договору дарения, наследования, приватизациии, то разделу она не подлежит и остается за Вами. А если квартира оформлялась по договору купли-продажи, долевого строительства либо по иной возмездной сделке, то она подлежит разделу. Как Вы будете «уживаться»со старшим сыном — решать только Вам. Кроме того, при разводе имущество автоматически не делится. Для раздела имущества необходимо одному из супругов обратиться в районный суд, желательно с отдельным иском.
С уважением к Вам, Т.С.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. При разводе, расторгается брак. В вашем случае, т.к. есть н/л ребенок нужно подавать иск в мировой суд, к которому приложить свидетельство о браке и рождении ребенка. Но судя по вопросу вас больше интересует вопрос о разделе имущества? Имущество купленное супругами в браке, делится между ними по соглашению, а если согласия нет в судебном порядке, по ровно. Дети в разделе имущества родителей не участвуют, т.к. права собственности на него не имеют (ст.60 СК РФ). Всего доброго!

Buh