Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Порядок развода - вопрос №1402899

Добрый день! Какая последовательность развода и какие документы необходимо предоставить в суд. Есть сын 14 лет, проживает в квартире с мамой, я съехал от туда, но каждый из нас, включая старшегго сына имеет 1/4 долю в ней. Старший сын, 29 лет проживает отдельно в квартире оформленной только на меня и приобретенной два года назад.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается в судебном порядке. Для этого подается исковое заявление мировому судье от одного из супругов. Заявление пишется в трех экземплярах. К каждому экземпляру прилагаются копии свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка. Прикладывается так же ОРИГИНАЛ свидетельства о заключении брака. Так же необходимо оплатить госпошлину в размере 600 рублей. При обоюдном согласии на развод, брак будет расторгнут в период от 1 до 2 месяцев. Что касается раздела имущества, то Вы можете разделить имущество либо по соглашению у нотариуса, либо в судебном порядке. Доли при разделе имущества признаются равными. Что касается первой квартиры, то она фактически уже разделена ( по 1/4). Что касается второй квартиры, то она подлежит разделу между Вами и Вашей супругой в равных долях (она же оформлена на вас в браке). Кроме того, зависимо от того, на каком основании квартира оформлена на вас. Если Она оформлена на вас по договору дарения, наследования, приватизациии, то разделу она не подлежит и остается за Вами. А если квартира оформлялась по договору купли-продажи, долевого строительства либо по иной возмездной сделке, то она подлежит разделу. Как Вы будете «уживаться»со старшим сыном — решать только Вам. Кроме того, при разводе имущество автоматически не делится. Для раздела имущества необходимо одному из супругов обратиться в районный суд, желательно с отдельным иском.
С уважением к Вам, Т.С.
10.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. При разводе, расторгается брак. В вашем случае, т.к. есть н/л ребенок нужно подавать иск в мировой суд, к которому приложить свидетельство о браке и рождении ребенка. Но судя по вопросу вас больше интересует вопрос о разделе имущества? Имущество купленное супругами в браке, делится между ними по соглашению, а если согласия нет в судебном порядке, по ровно. Дети в разделе имущества родителей не участвуют, т.к. права собственности на него не имеют (ст.60 СК РФ). Всего доброго!
10.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store