Как вести себя со взрослым сыном,23 года, к сожалению,вижу,что раздражаю его..Не хочет ни работать,ни учиться. Говорю с ним,уговариваю,объясняю,он... - вопрос №1405320

начинает мне хамить и разговаривать со мной с издевкой… потом я начинаю орать… обижу его и сама мучаюсь. Потом прошу у него прощения, что ору… хотя по сути я права.

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Начать надо с того, что изменить модель поведения с ним. Перестать его учить и объяснять, поверьте он уже достаточно взрослый и понимает, что надо работать. Прекратите повышать голос на него, так как это не приносит результата, а лишь наоборот усугубляет ситуацию, ведь Вы же потом извиняетесь..., тем самым показываете свою слабость и даете ему повод жить так, как он живет, где его все устраивает и он чувствует себя победителем над Вами… Следовательно, если Вы будете следовать все пунктам написанным выше, то и извиняться не придется. Ведите себя с ним корректно, но максимально ограничьте его в деньгах и других материальных благах, можно придумать, что хуже стали идти дела на работе и денег стало намного меньше… На любые его манипуляции, не реагировать, сохранять спокойствие и не извиняться, так как Вы совершенно не виноваты перед ним. Считаю, что надо создать такие для него условия, что бы он понял, что надо идти работать, а не «сидеть на Вашей шее». Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, источник Ваших тревог (и проблем с сыном) — Ваше чувство вины. Вы растили его без мужа?
надо верно достучаться до его разума. Помогу вам, жду Вас.
Добрый день. Елена, ответ на ваш вопрос «Как вести себя со взрослым сыном,23 года, к сожалению, вижу, что раздражаю его… Не хочет ни работать, ни учиться»
Ответ. Елена, ваш сын- это деформированный результат  вашего воспитания, который вам не нравиться. вы, к сожалению, воспитали «трутня».
И, если вы хотите реально изменить ситуацию, примените, так называемую в психотерапии, «Жесткую модель любви»-перестаньте содержать взрослого сына: ни кормите, не поите, денег не давайте ни на сигареты, ни на интернет и т.д… До тех пор пока вы его будете содержать-он не будет работать и учиться.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам