Налоги - вопрос №140535

С какой суммы не уплаты налога наступает уголовная ответственность для индивидуальных предпринимателей

Ответы

Здравствуйте! Уголовной ответственности у ИП по неуплате налога нет, согласно Налогового Кодекса индивидуальный предприниматель несет ответственность принадлежащим ему имуществом, то есть, если Вы не будете платить налоги, со временем передадут информацию судебным приставам и они вправе взыскать у Вас имущество (квартиры, дачные, земельные участки, автомобили и т.д. — т.е. то, что у Вас находится в собственности).

Удачи Вам!

Добрый день!

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов, неисполнение обязанностей налогового агента и сокрытие имущества предусмотрена ст. 198, 199.1 и 199.2 УК РФ.

Например, в соотв со ст. 198 ответственность наступает, если уклонение совершено в крупном размере, а  крупным размером признается «сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей».