Республика Саха (Якутия)

здравствуйте!1,5 месяца назад сосед нас затопил,сказал деньги отдаст,но не отдает.мы не куда не обращались но есть фотографии потопа - вопрос №1405428

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Если следы потопа еще остались вызывайте мастера из Вашей управляющей компании для составления акта. Также можете провести независимую экспертизу по убыткам, нанесенных затоплением квартиры. После этого Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании причиненного материального ущерба.
Вам понадобится Акт ЖЭКа, в котором должно быть конкретно описано какое имущество в каком объеме оказалось под воздействием воды (Например: Стена на кухна 4 кв.м.),  далее перечисляется остальное имущество, телевизор, ДВД, холодильник и так далее. Далее заказываете оценку, оценщик оценивает вам стоимость всего ущерба, дает заключение. Все имущество что не включено в оценку, можете предъявлять в суд по чеку на ремонт (например чек на ремонт телевизора). Далее пишете исковое заявление в суд, где просите взыскать с виновного стоимость понесенного ущерба, далее стоимость произведенной оценки, стоимость услуг адвоката, государственную пошлину. Исковая давность составляет 3 года.

 Если своим ответом я смог Вам помочь, не забывайте голосовать пожалуйста.
Заранее Спасибо!

Buh