дарственная - вопрос №14055

здравствуйте, у меня такая проблема, помогите пожайлуста.бывший муж собирается выселить меня из дома вместе с дочерью.дом оформлен дарственно на него.с правом пользования и проживания меня и нашей дочери.дом подарил мой отец.я прописана в этом доме с момента рождения.как и наша дочь. в разводе мы шесть лет.переодически он приезжает в дом и живет.я должна его кормить и делать все дела.как жена.из-за этогопроисходят скандалы и драки.он подал на меня в суд.чтобы я оплатила ему лечение после того.как я попала в него тарелкой.разбив ему ею голову.я живу с дочерью одна.оплачиваю ее учебу.помощи от него никакой нет.можно ли вернуть дарственную обратно.чтобы дом был не на муже.

Ответы

Нет необходимости повторяться дважды, на Ваш вопрос помимо меня могут ответить и другие юристы, он остается видим для всех. С Уважением, Александр!
Статья 578 ГК РФ: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.Соответственно, если Ваш отец жив, то он может и отменить дарение, если он умер, то Вы к сожалению сделать ничего не сможете по отмене. Не совсем поняла каким образом зарегистрировано Ваше право проживания там????

Buh