Пермский край

Здравствуйте!я осталась с двумя детьми младшей 9 месяцев,у меня есть кредит и кредитная карта банка ВТБ,имею зарплатную карту этого банка.по стечению... - вопрос №1405659

обстоятельств не в силе в полную стоимость оплачивать кредит и кредитную карту, списания производятся с зарплатной карты на которую в свою очередь переводят пособие с работы по уходу за ребенком, банк делает свои вычеты и денег на карте не остается и баланс карты на минусе, имеет ли банк право вычитать задолжность с детского пособия? Спасибо
12.03.15
2 ответа

Ответы

Нет с детского пособия банк не имеет право взыскивать сумму долга. Если вы не писали ранее заявления об удержании долга, с денежных средств поступающих на ваш счет. 

Согласно Статье 27 закона «О банках и банковской деятельности» На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Конфискация денежных средств и других ценностей может быть произведена на основании вступившего в законную силу приговора суда.
А Статья 101. Закона «Об исполнительном производстве» регламентирует, что взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

 пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Если своим ответом я смог Вам помочь, не забывайте голосовать пожалуйста.
Заранее Спасибо!



 
12.03.15
Здравствуйте!

Сделайте «соцкарту» и переводите «детское пособие» на неё. С «зарплатной карты» пособие снимается, как обыкновенный доход.
12.03.15

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store