Пермский край

Здравствуйте!я осталась с двумя детьми младшей 9 месяцев,у меня есть кредит и кредитная карта банка ВТБ,имею зарплатную карту этого банка.по стечению... - вопрос №1405659

обстоятельств не в силе в полную стоимость оплачивать кредит и кредитную карту, списания производятся с зарплатной карты на которую в свою очередь переводят пособие с работы по уходу за ребенком, банк делает свои вычеты и денег на карте не остается и баланс карты на минусе, имеет ли банк право вычитать задолжность с детского пособия? Спасибо
2 ответа

Ответы

Нет с детского пособия банк не имеет право взыскивать сумму долга. Если вы не писали ранее заявления об удержании долга, с денежных средств поступающих на ваш счет.

Согласно Статье 27 закона «О банках и банковской деятельности» На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Конфискация денежных средств и других ценностей может быть произведена на основании вступившего в законную силу приговора суда.
А Статья 101. Закона «Об исполнительном производстве» регламентирует, что взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

 пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Если своим ответом я смог Вам помочь, не забывайте голосовать пожалуйста.
Заранее Спасибо!

Здравствуйте!

Сделайте «соцкарту» и переводите «детское пособие» на неё. С «зарплатной карты» пособие снимается, как обыкновенный доход.

Veta