Расторжение договора - вопрос №140567

ЗДРАСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ВОЗНИКЛА НЕПРИЯТНАЯ СИТУАЦИЯ, В СЕНТЯБРЕ 12.09.2011 Я ПРИОБРЕЛА КРОВАТЬ, внесла 100 % оплаты а доставку поставили н а 06.10.2011., сегодня 10.11.2011г. кровать до сих пор не получена мною. Скажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор, забрать деньги и потребовать неустойку, которая на сегодняшнее число уже составляет около 3000руб. и когда по закону мне выплатят эти деньгии вернут оплату за кровать? Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте, Дарья.

Да, вы можете потребовать возврата денег и уплаты неустойки. При этом неустойка устанволена Законом РФ «О защите прав потребителей» — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки. Если договором установлена меньшая неустойка, Вы вправе взыскать неустойку в размере, установленном законом.

Также Вы вправе потребовать морального вреда (такая возможность предусмотрена законом при нарушении имущественных прав потребителя).

Деньги Вам выплатсят либо в момент удовлетворения претензии (но это делается добровольно), либо после вступления в силу решения суда по Вашему иску (это принудительно должны осуществить судебные приставы-исполнители в течение 2 месяцев).

Если необходима помощь в составлении претензии или искового заявления, напишите мне в чат.