Как перебороть страх выступления перед аудиторией? - вопрос №140622

Никак не могу справиться со страхом публичных выступлений.
Как только становлюсь перед группой и начинаю презентовать свой доклад или реферат, или какую-то иную работу, с ужасом осознаю, что абсолютно всё забыла: как итог — краснея и заикаясь читаю всё с листка, за что, конечно, преподаватели отличных оценок не ставят. А ведь до этого прекрасно всё помнила, хотела рассказать даже больше,чем подготовила. Если преподаватель ещё и вопрос после этого задаёт, то вообще пиши пропало — я абсолютно парализована.
Дома пытаюсь тренироваться выступать, и даже получается, мне нравится собственная манера изложения, шуточки какие-то откалываю, а вот на публике всё снова летит к чертям, волнуюсь так, словно меня расстреляют, если опять провалюсь. И, естественно, проваливаюсь снова. Недавно даже начала перед занятиями успокоительные принимать, однако почувствовать себя комфортно так и не удаётся...

Ответы

Мария почитайте эту, мою статью и обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Дома вы выступаете перед семьёй? Если вы  не стесняетесь своих домашних, то это уже хорошо. Советую, в знакомую  вам аудиторию родственников , пригласить одного или двух не слишком близких вам людей. Это могут быть соседи, друзья ваших родственников. Проговорите перед ними текст несколько раз, до тех пор, пока успокоитесь. Перед тем, как выступать при большой аудитории зайдите в ещё пустое помещение и проговорите всё столько раз, сколько нужно для того, чтобы ваша речь была спокойной и ровной. Попросите кого-то из подруг присутствовать при вашем докладе и при выступлении концентрируйте себя только на ней. Представьте себе, что рассказываете только вашей подруге. Постоянные тренировки необходимы. Всё у вас обязательно получится. Удачи вам.

Добрый день, Мария!

Страх выступлений распространенное явление, если Вы хотите перестать бояться, то надо идти на встречу своему страху… Выступайте больше при возможности и без нее и самое главное НАУЧИТЕСЬ ПОЛУЧАТЬ ОТ ВЫСТУПЛЕНИЯ УДОВОЛЬСТВИЕ… Посмотрите со стороны, как Вы красиво и уверенно говорите! Наша жизнь это выступление, перед одним человеком, любимым, близкими или перед чужим на улице… Либо перед толпой зрителей, надо просто быть собой! Самый главный Ваш страх, Вы боитесь, что Вас кто-то другой, там сидящий в зхале будет осуждать! Прочитайте книгу «Камасутра для оратора» Гандапас или посмотрите его же видео.

С уважением, Григорий