дразнят из-за фамилии - вопрос №140657

У ребенка 8,5 лет проблемы в школе из-за фамилии.ЕЕ дразнят… она сильно переживает. Как помочь?

Ответы

Добрый день, Светлана!

У Вашей девочке проблема не в том, что ее дразнят (это проблема тех детей, кто это делает), а в том, как она это воспринимает. Рекомендую посоветовать родителям девочки, Вы, вероятно, их знакомая или родственница, если же Вы мама, то у Вас есть тоже проблема, скорее всего, Вы отождествляете себя с дочерью, не разделяя ее и себя, воспринимаете как одно целое, это неправильно. Удачи Вам. Ирина.

Светлана, добрый день! Свяжитесь со мной в чате и я вышлю вам буклет, где раскрываються вопросы помощи детям. когда их преследуют, дразнят. Если захотите — подробно проанализируем ситуацию и выработаем пути помощи. С уважением, Юрий

Ребёнок к своему имени и фамилии относится столь трепетно, что любое обзывательство выглядит как покушение на личность, хотя всё вполне безобидно. Считаю, что нужно поговорить с чадом таким образом — поговорите с ребёнком и скажите ему, что если человек реагирует на обзывательства, то они могут прямо прижится к нему, а если не реагирует, то всё сразу забывается. Научите ребёнка представлять своих обидчиков  в виде каких нибудь овощей. Учите его не реагировать на обзывательства. И обязательно обратитесь к классному руководителю, именно она должна поговорить с детьми о бестактности.

Воспитывать чувство юмора, гибкость, изучать психологическое айкидо. Её будут дразнить до тех пор, пока она обижается. если на попытку подразниться она ответит смехом, то желание дразнить у дразнильщиков исчезает...