Ульяновская область

Обоснованно ли переводить сотрудника на декретную ставку по инициативе работодателя? - вопрос №1406571

Добрый день. Ситуация такая. Работаю по найму в компании, с хорошим окладом, плюс сверхурочно, ночью. В последнее время от руководства часто… поступают необоснованные претензии по качеству нашей работы. И на днях руководитель предложил некоторым из нас перейти на декретную ставку вместо дневного сотрудника организации (к слову, я парень). Руководитель мотивировал это тем, что с декретных ставок нас уволить не смогут пока что, мол готовьтесь, если не будут показатели в работе, то так и так уволим. На вопрос руководителю о том, сохранят ли нас на работе, когда выйдут наши декретницы, они ответили, что ставки будут в тому времени иметься, и мы вас переведем обратно на нормальную ставку.

Вопросы: 1. Зачем так делать работодателю, «кидать» нас на декретную ставку, если есть обычные ставки?
2. Если мы согласимся, то останутся ли ночные доплаты (+20 % к окладу)
3. Могут ли с декретной ставки уволить по прочим причинам (вынудить по собственному, или в одностороннем порядке по инициативе фирмы)?
4.Если рассказ работодателя о том, что после выхода декретниц на работу нам снова дадут нормальные ставки, — верен, то какой документ нам полагается, какой документ нам обязаны дать, чтобы это было не на честном слове? Спасибо заранее за ответы.
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store