Московская область

Есть компания, которая предлагает свою продукцию по оптовым ценам, только после покупки франшизы. Но также они продают свои товары розничной цене.... - вопрос №1406672

Можно ли покупать их продукцию по розничной цене в целях дальнейшей перепродажи и эксплуатации? Без покупки франшизы! И есть ли какая нибудь юридическая ответственность? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Наше законодательство не запрещает куплю-продажу продукции по розничной цене, и без франшизы. Однако купля-продажа, франшиза - многосторонние сделки (договора), порождающие определенные обязательства. Гражданское право гарантирует свободу договора. Договора могут быть сложными, заключаться под условием. Покупатель как сторона договора, вправе покупать продукция и право на ведение бизнеса (франшизу) либо не делать этого. Каждая сторона вправе вносить свои условия в договор. И каждая сторона должна добросовестно выполнить, то обязательство которое приняло на себя заключив договор. В связи с чем, купить продукцию отдельно от франшизы с правом распоряжения, вы сможете только если на это будет согласна компания (франчайзер). Однако, после покупки продукции, без франшизы, покупатель не обязан соблюдать условие франшизы, и вправе распоряжаться ею (продукцией) по своему усмотрению — перепродавать, эксплуатировать. Всего доброго!