Ростовская область

Гражданская жена имеет право на наследство? - вопрос №1406757

Ответы

Здравствуйте Наталья В законодательстве Российской Федерации нет таких понятий, как «гражданская жена» или «гражданский муж».
Согласно статьи 10 Семейного кодекса РФ, далее СК, официальный брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Если брак между М и Ж не заключался в ЗАГСе, то они не могут считаться мужем и женой, а также они не имеют тех прав и обязанностей, которые устанавливаются и регулируются для супругов СК.
Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ ч.3 установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, СУПРУГ и родители наследодателя.
Естественно, что наследником первой очереди может быть только супруг в официальном браке, заключенным в ЗАГСе.
Таким образом, если женщина прожила с мужчиной хоть сколько лет без оформления официального брака в ЗАГСе, то она не является наследницей имущества этого мужчины по Закону. Но при жизни этот мужчина вправе завещать ей любое свое имущество полностью или в части за небольшим исключением, установленным Гражданским кодексом РФ. Если будут вопросы обращайтесь проконсультирую

Удачи Вам.

Buh