Ростовская область

Гражданская жена имеет право на наследство? - вопрос №1406757

Ответы

Здравствуйте Наталья В законодательстве Российской Федерации нет таких понятий, как «гражданская жена» или «гражданский муж». 
Согласно статьи 10 Семейного кодекса РФ, далее СК, официальный брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. 
Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. 
Если брак между М и Ж не заключался в ЗАГСе, то они не могут считаться мужем и женой, а также они не имеют тех прав и обязанностей, которые устанавливаются и регулируются для супругов СК. 
Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ ч.3 установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, СУПРУГ и родители наследодателя. 
Естественно, что наследником первой очереди может быть только супруг в официальном браке, заключенным в ЗАГСе. 
Таким образом, если женщина прожила с мужчиной хоть сколько лет без оформления официального брака в ЗАГСе, то она не является наследницей имущества этого мужчины по Закону. Но при жизни этот мужчина вправе завещать ей любое свое имущество полностью или в части за небольшим исключением, установленным Гражданским кодексом РФ. Если будут вопросы обращайтесь проконсультирую 

Удачи Вам.
13.03.15

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store