Московская область

Подскажите, пожалуйста, как оформить отказ от доли? Какие необходимы документы и, в какие инстанции необходимо обратиться? - вопрос №1407181

Здравствуйте!

Мы с мужем приобрели по договору долевого участия (ДДУ) в ипотеку квартиру в строящемся доме. Дом еще не сдан. Квартира не оформлена в собственность. В договоре ДДУ, зарегистрированном в гос.реестре и в кредитном договоре прописано, что квартира покупается в совместную собственность. Я хочу, чтобы квартира была оформлена на мужа, т.е. чтобы он был единственным собственником квартиры и отказаться от любых прав на нее. Подскажите, пожалуйста, как оформить отказ от доли? Какие необходимы документы и, в какие инстанции необходимо обратиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Крестина! На данном этапе это будет весьма проблематично. Дело в том, что права собственности у вас еще нет, есть только право требования. Следовательно на стадии ДДУ, возможна только уступка права требования. Если не к спеху, лучше подождать регистрации права собственности и оформить свою долю на мужа договором дарения. Но так же вы можете попробовать, заключить с мужем договор уступки права требования по ДДУ и зарегистрировать его в УФРС. Но оговорюсь, что ФЗ №214, уступку требования на долю в ДДУ, не предусматривает. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh