Московская область

Подскажите, пожалуйста, как оформить отказ от доли? Какие необходимы документы и, в какие инстанции необходимо обратиться? - вопрос №1407181

Здравствуйте!

Мы с мужем приобрели по договору долевого участия (ДДУ) в ипотеку квартиру в строящемся доме. Дом еще не сдан. Квартира не оформлена в собственность. В договоре ДДУ, зарегистрированном в гос.реестре и в кредитном договоре прописано, что квартира покупается в совместную собственность. Я хочу, чтобы квартира была оформлена на мужа, т.е. чтобы он был единственным собственником квартиры и отказаться от любых прав на нее. Подскажите, пожалуйста, как оформить отказ от доли? Какие необходимы документы и, в какие инстанции необходимо обратиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Крестина! На данном этапе это будет весьма проблематично. Дело в том, что права собственности у вас еще нет, есть только право требования. Следовательно на стадии ДДУ, возможна только уступка права требования. Если не к спеху, лучше подождать регистрации права собственности и оформить свою долю на мужа договором дарения. Но так же вы можете попробовать, заключить с мужем договор уступки права требования по ДДУ и зарегистрировать его в УФРС. Но оговорюсь, что ФЗ №214, уступку требования на долю в ДДУ, не предусматривает. Всего доброго!
13.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store