Алкоголизм и агрессия - вопрос №140737

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как избавить человека от агрессии по отношению к близким людям и ко всему миру и от хронического алкоголизма?

5 ответов

Ответы

Здравствуйте Светлана!

Разбираться необходимо прежде всего с собой так как другого человека переделать невозможно, без его согласия. Раз в Вашем окружении находится алкоголик, то в данном слчае Вы являетесь созависимой, соответствено необходимо работать с Вашей созависимостью. Тоже и относится к агрессии, если рядом с Вами находится агрессор, следует прежде всего расставить свои границы и начать разбираться собой — какой Ваш внутренний механизм создает ситуацию внешней агрессии

Светлана, здравствуйте! если разговор идет об одном и том же человеке, то скорее всего первичен алкоголизм. Есть много методов борьбы с этим недугом, однако есть одно общее: человек должен сам захотеть избавиться от него. А вот здесь его окружение может оказать ему помощь в осознании пагубноси его зависимости. Если хотите узнать как, приглашаю к себе в чат.

Здравствуйте, Светлана! От хронического алкоголизма избавиться нельзя, эта болезнь на всю жизнь.

Вам рекомендую избавиться от иллюзий, что Вы можете изменить другого человека. Единственный человек, которого Вы можете изменить, это Вы сами.

Удачи!

Света, не всё в таких случаях просто. вы почитайте вот эту статью, а потом обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

Добрый день, Светлана!

Во-первых без желания человека, Вы не сможете никого, не от чего избавить, в первую очередь тут надо мотивировать, поддерживать человека, чтобы желание изменить себя было его, а не Ваше… От хронического алкоголизма, он может вылечиться только, если поймет для себя смысл жизни, не найдет, а именно поймет… Только через новый смысл жизни можно что-то изменить! А вообще это очень серьезный вопрос и за два-три предложения или совета его не решить!

С уважением, Григорий.