Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как посчитать сверхурочные часы работника, если рабочий день 9:00-18:00, а он начал работать в 7:00; либо... - вопрос №1407448

в10:00, либо вообще не работал.(Всё должно быть в одной формуле)

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, добрый день!

По существу вопроса — принимая во внимание «рабочий день 9:00-18:00» = скорее всего, установленная пятидневная рабочая неделя с двумя выходными,  соответственно учетный период  один месяц, то алгоритм подсчета сверхурочных часов будет следующим:

Кол-во сверхурочных часов РАВНО Общее кол-во отработанных часов за учетный период  МИНУС Норма рабочего времени за учетный период МИНУС Кол-во часов, отработанных в выходные и праздники сверх нормы рабочего времени

где,

* Общее количество отработанных часов за учетный период = фактическое число отработанных за месяц часов по Табелю учета рабочего времени        (если  Табель — унифицированная форма Т12 — то это графа № 9 «Итого отработано за месяц часов ВСЕГО», если форма Т-13 — то это графа № 6 «Отработано за месяц — часы)

** Норма рабочего времени за месяц (при пятидневном режиме работы с 9 до 18) определяется по Производственному календарю  на текущий год — по ссылке http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/  в разделе „Рабочее время в часах (40-часовая неделя)“ для каждого конкретного месяца.

*** Кол-во часов, отработанных в выходные и праздники минусуется, если они были по факту (так как за них и так производится отдельная доплата в двойном размере)  и  отработаны  вне установленного рабочего графика.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости посчитать предметно — пишите в чат...
Удачи!
С уважением,
Оксана