Добрый день. Ребенку 3 года, мальчик. На улице ведет себя нормально, только игрушки свои не дает. Дома у него пошли такие выражения как хочу побить, поломать, наехать на когото машинкой или на - вопрос №1407459

велосипеде. Это нормально?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Людмила!
В том, что ребенок так себя ведет есть ряд оснований… важно разобраться в причине, возможно:
— ваш сын пока неспособен  вести общение с другими и  ему тяжело выразить словами свои эмоции и все это  приводит к агрессивным поступкам;
— ваши запреты приводят к внутреннему напряжению, которое выливается в злость, а злость в свою очередь — в сломанную игрушку или наехать на кого-то машинкой;
— ваша родительская власть над сыном… он не неспособен с этим смириться и компенсирует это путем воздействия на другой предмет, тем самым как бы показывает, что у него тоже есть власть...
Важно понять причину, чтоб найти способ как вам действовать.
_______________________________________
Ваше счастье всегда в ваших руках, поэтому действуйте, не сдавайтесь и у вас обязательно все получится!

Здравствуйте, Людмила! То, что ваш сыночек испытывает злость и агрессию — это нормально. В этом возрасте он начинает ощущать, что не все, что ему хочется, он может получить. В чем-то Вы его ограничиваете, в чем-то — другие окружающие. Любые ограничения вызывают ощущение дискомфорта или фрустрации и выливаются в злость. И конечно, лучше все для его психики будет, если он научиться эту злость конструктивно выражать.
И этому правильному выражению злости именно Вы должны его научить. И тут у меня к Вам есть вопрос: Вы сами как свою злость выражаете? Может тоже можете что-то бросить, сломать или приложить силу? Обычно детки копируют поведение родителей в подобных ситуациях. Если Вам это не свойственно, тогда можно просто говорить о том, что Вы просто не уделили этому аспекту воспитания надлежащего внимания.
Злость, кроме грубого воздействия, можно выражать в словах и безобидный действиях, а также в специфической деятельности. Это поможет и сыночку «разрядиться» и другим вреда не принесет.
Захотите подробнее обсудить — пишите, с удовольствием Вас проконсультирую. Успехов Вам!