добрый вечер. меня зовут Виктория мне 20 лет.у меня такая проблема.дело в том что у меня внутри какой то страх, я испытываю его при общении, в кругу близких я общаюсь хорошо, нет никаких проблем, в - вопрос №1408003

Дополнение автора от 13.03.15 22:48:32
добрый вечер. меня зовут Виктория мне 20 лет.у меня такая проблема.дело в том что у меня внутри какой то страх, я испытываю его при общении, в кругу близких я общаюсь хорошо, нет никаких проблем, в моем кругу, можно сказать, друзья это одни девушки. с парнями у меня ни как не складывается общение, то есть познакомиться с парнем посидеть поговорить с ним такого вообще даже не было никогда, иногда складывается впечатление будто они боятся меня, будто они считают недоступной меня в плане общения. я всегда жду что они первые начнут говорить со мной… я не понимаю почему так, я очень хочу чтобы они общались со мной, сама я проявлять инициативу не умею просто не знаю как начать разговор с человеком, допустим в новой компании просто так взять и начать болтать с ним обо всем… В новой компании, если появляются новые парни они разговаривают на свои темы к которым я не имею ни какого отношения, смеются и тд и тп, когда и мне остается лишь посмеяться. страх у меня появляется когда я пытаюсь довести до человека свои мысли при выражении своего мнения например, я говорю тост, на меня все смотрят все внимание на меня, я говорю ии я в ступоре, краснею, сильно трясусь, и сама этого не понимаю почему так происходит, я пытаюсь успокоить себя (думаю зачем же я так волнуюсь ведь нет ничего такого если ты выступаешь перед людьми)но проходит это лишь через некоторое время… я испытываю волнение когда говорю с кем то неважно с кем, я забываю все слова, не могу донести до человека свои мысли корректно, хотя когда я пытаюсь потренироваться возле зеркала или просто про себя вроде бы все нормально… если я попадаю в ситуацию когда парень знакомится со мной так это вообще я корчу из себя недотрогу, сразу начинаю становиться прям такой серьезной, когда парень пытается лишь познакомиться а я не могу нормально взаимность свою проявить, потом жалею об этом… хочется быть уверенней хочу перебороть это, хочу чтобы людям снова и снова хотелось со мной пообщаться, хочу научиться преподносить себя в обществе, и чтобы чувство собственного достоинства не покидало меня ни на минуту. А иногда встречаются люди которые вообще замкнутые, из них и слова не вытащишь тогда начинаю сравнивать их с собой это ужасно когда тебе приходится сравнивать себя с кем то я не должна этого делать. Есть парни которые нравятся мне они не делают первый шаг, вроде бы пытаешься повлиять как то на них привлечь внимание, но как будто они стесняются боятся, не знаю, или не видят это… мне 20 лет а у меня даже отношений не было, вообще никаких, у подруг всегда были отношения они встречались с парнями а я всегда ходила с ними и была одна… в прошлом году ездила в гости к родственникам выехали праздновать день рождения была совершенно без настроения, новые люди познакомилась с ними, ладно и как всегда они стоят болтают на свои темы общие, они смеются и я просто смеюсь, и иногда складывается впечатление как будто меня вообще нету там меня вообще не видят… если я выпью в компании мне становится спокойнее, намного. хочу перебороть то что происходит со мной, хочу чтобы мне помогли, понять себя, найти проблему и навсегда расстаться с ней.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Доброе утро. У вас, судя по симптоматике, у вас одна из социальных фобий-страх публичного выступления/страх сцены/страх аудитории. Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого вы можете найти на нашем сайте, и, который комплексом специальных безмедикаментозных психотерапевтических методово некоторых из  которых, как и о методах самопомощи при страхах, вы можете прочитать, например, здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Вы не одиноки в подобных пробемах, и Вы также не одиноки в успешном их решении… Обращайтес, помогу.

Создавайте успех каждый день. Вам требуется помощь. Действие и еще раз действие. Обращайтесь, жду Вас.