Здравствуйте. У редко возникают конфликты с моим отцом, но если случаются, то весомые. Дело в том, что мои родители в разводе. С папой я общаюсь по телефону, в течении года вижусь редко, но много - вопрос №1408115

времени провожу с ним летом. Проблема в том, что я не чквствую его любви. Он НИКОГДА меня не хвалит и не видит моих стараний и заслуг. Мне очень обидно, что я не могу доказать ему, что я тоже чего-то стою и не хуже других. Он видит чьи-то заслуги в моих трудах. Олимпиаду выиграла — задания легкие, год на отлично закончила — заслуга учителей… Он хвалит чужих детей за то, что они умные, но не меня, хоть я тоже знаю и умею то, что они и даже больше. Очень обидно, когда не можешь доказать, что ты не виновата в том, что родилась и живешь на этой планете. Я не чувствую что вообще нужна ему. Хоть у меня и есть отчим, который меня очень любит, я нуждаюсь в любви и поддержке родного отца. Быть можнт стоит сквозь боли и обиду отказаться от общения. Ведь все равно я ему не нужна… но при одной мысли об этом плакать хочется.Помогите, пожалуйста!..
4 ответа

Ответы

Милая Виктория, твой родной отец очень тяжелый человек. Поэтому мама и рассталась с ним. Скорее всего от него ты не дождешься поддержки и похвалы, а уж тем более любви. Если тебе так важно общение с ним — принимай его таким какой он есть и не жди ничего нежного взамен.

Здравствуйте, Ирина!

Это действительно больно — не чувствовать любви и поддержки от отца, особенно для девушки. Но, к сожалению, мы не в силах изменить других людей. Вам необходимо понять, что в отношении отца к Вам нет Вашей вины. Вы — не плохая дочь, это у него есть определенные проблемы и комплексы, которые он переносит на Вас. Возможно, он видит в Вас Вашу мать и отвергая Вас, отвергает ее. Или же повторяет отношение к себе его родителей. В любом случае, это его, а не Ваша проблема.

Вам повезло, у Вас есть человек, который может заменить Вам нелюбящего отца — отчим. Думаю, стоит задуматься о том, чтобы улучшить отношения с ним, начать искать опору в нем. Ведь, перефразируя известную поговорку про мать, отец — не тот, кто родил, а тот, кто вырастил.

Счастья Вам! За оценку ответа буду благодарна.
Ирина, здравствуйте!
Любить безусловно своих детей для многих — непривычно… родителей посещают всякие страхи, тревоги… а вдруг чуть расслаблюсь и все...«в подоле принесет», «свяжется с плохой компанией» и т.д… уж я лучше буду с ней строгим, не буду хвалить...
Ваш отец вас любит… но боится показать это, боится показаться уязвимым...
Поговорите с ним… расскажите, что вам очень важно его признание и его любовь, и вы хотите от него услышать «какая ты умница у меня дочка, я тебя очень люблю! Моя девочка, я так тобой горжусь!
__________________________________
Ваше счастье всегда в ваших руках, поэтому действуйте, не сдавайтесь и у вас обязательно все получится!

Инвестируйте свое время в завтрашней день. Решив проблему жить будет легче. Действуйте. Обращайтесь, жду Вас.