Здравствуйте. У редко возникают конфликты с моим отцом, но если случаются, то весомые. Дело в том, что мои родители в разводе. С папой я общаюсь по телефону, в течении года вижусь редко, но много - вопрос №1408115

времени провожу с ним летом. Проблема в том, что я не чквствую его любви. Он НИКОГДА меня не хвалит и не видит моих стараний и заслуг. Мне очень обидно, что я не могу доказать ему, что я тоже чего-то стою и не хуже других. Он видит чьи-то заслуги в моих трудах. Олимпиаду выиграла — задания легкие, год на отлично закончила — заслуга учителей… Он хвалит чужих детей за то, что они умные, но не меня, хоть я тоже знаю и умею то, что они и даже больше. Очень обидно, когда не можешь доказать, что ты не виновата в том, что родилась и живешь на этой планете. Я не чувствую что вообще нужна ему. Хоть у меня и есть отчим, который меня очень любит, я нуждаюсь в любви и поддержке родного отца. Быть можнт стоит сквозь боли и обиду отказаться от общения. Ведь все равно я ему не нужна… но при одной мысли об этом плакать хочется.Помогите, пожалуйста!..
13.03.15
4 ответа

Ответы

Милая Виктория, твой родной отец очень тяжелый человек. Поэтому мама и рассталась с ним. Скорее всего от него ты не дождешься поддержки и похвалы, а уж тем более любви. Если тебе так важно общение с ним — принимай его таким какой он есть и не жди ничего нежного взамен.

13.03.15
Здравствуйте, Ирина!

Это действительно больно — не чувствовать любви и поддержки от отца, особенно для девушки. Но, к сожалению, мы не в силах изменить других людей. Вам необходимо понять, что в отношении отца к Вам нет Вашей вины. Вы — не плохая дочь, это у него есть определенные проблемы и комплексы, которые он переносит на Вас. Возможно, он видит в Вас Вашу мать и отвергая Вас, отвергает ее. Или же повторяет отношение к себе его родителей. В любом случае, это его, а не Ваша проблема.

Вам повезло, у Вас есть человек, который может заменить Вам нелюбящего отца — отчим. Думаю, стоит задуматься о том, чтобы улучшить отношения с ним, начать искать опору в нем. Ведь, перефразируя известную поговорку про мать, отец — не тот, кто родил, а тот, кто вырастил. 

Счастья Вам! За оценку ответа буду благодарна.
14.03.15
Ирина, здравствуйте!
Любить безусловно своих детей для многих — непривычно… родителей посещают всякие страхи, тревоги… а вдруг чуть расслаблюсь и все...«в подоле принесет», «свяжется с плохой компанией» и т.д… уж я лучше буду с ней строгим, не буду хвалить...
Ваш отец вас любит… но боится показать это, боится показаться уязвимым...
Поговорите с ним… расскажите, что вам очень важно его признание и его любовь, и вы хотите от него услышать «какая ты умница у меня дочка, я тебя очень люблю! Моя девочка, я так тобой горжусь!
__________________________________
Ваше счастье всегда в ваших руках, поэтому действуйте, не сдавайтесь и у вас обязательно все получится!
14.03.15

Инвестируйте свое время в завтрашней день. Решив проблему жить будет легче. Действуйте. Обращайтесь, жду Вас.

14.03.15

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store