Омская область

до брака у меня была 1 комнатная квартира. Вышла замуж, родился второй ребенок, первый от первого брака, получила мат.сертификат. Я с детьми... - вопрос №1408256

прописана у себя в 1- комнатной квартире. Сейчас живем на территории мужа. Жить стало невыносимо, муж пьет сильно, хочу подать на развод. И хочу продать свою 1 ком., вложить мат. капитал, купить нам с детьми 2-ком.квартиру и переехать с детьми туда. Если я куплю ее в браке, муж будет на нее претендовать. Мне как поступить? Сначала развестись, потом покупать?

Ответы

здравствуйте, Ирина! Учитывая, что однокомнатная квартира и материнский капитал не считаются совместно нажитым имуществом, то квартира приобретенная на эти средства будет считаться Вашей и разделу подлежать не будет. Что бы избежать ненужных судебных процессов по разделу такой квартиры, лучше, с начала, развестись, а потом приобрести новое жильё.

Buh