Иркутская область

С какой суммы взимается исполнительский сбор - вопрос №1408271

Здравствуйте, мне пришел исполнительский лист на взыскание 397000. У меня в течение чуть более года зачислялась половина зарплаты на счет приставов. Я договорился с коллекторами о досрочном погашении долга со скидкой долга погашения, если я загашу остаток суммы в течение 2 месяцев, что я и сделал (переводы денег были на счет коллекторов).

Итого приставами до момента отмены взыскания было взыскано 204000 рублей.

Мой вопрос в следующем:

С какой суммы приставы должны взыскать исполнительский сбор — с суммы в исполнительном листе (397000) или с фактически взысканной суммы (204000). И если сумма взыскания по закону должна быть 397000, то могу ли я в суде вернуть часть сбора от суммы, которую я заплатил добровольно коллекторам?

Если нетрудно, укажите правовые статьи, которые я смогу предъявить приставам.

Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно ч.3 ст. 112 Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
Если мой ответ был для Вас полезен, не забудьте проголосовать пожалуйста.
Заранее Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Buh