Ульяновская область

Обязан ли я выплачивать страховку если договор по кредиту расторгнут и товар здан в магазин как неисправный? - вопрос №1408607

Ответы

Вначале Вам необходимо закрыть кредитный договор.

При расторжении договора купли-продажи с продавцом можно на основании ст. 451 Гражданского кодекса РФ требовать от Банка расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (Так как при заключении договора с Банком потребитель исходит из того, что сможет пользоваться приобретаемым товаром).То есть нужно обратиться с письменным заявлением в Банк для расторжения кредитного договора.

После того, как кредитные отношения прекратились, Вы можете обращаться в страховую компанию с заявлением о возврате части страховки, в связи с прекращением действия кредитного договора. Страховые компании, как правило в этих случаях идут на встречу, но выплачивают небольшую сумму, ссылаясь на то, что остальные деньги ушли на ведение страхового дело.

Но, если Вы обратитесь в суд после неполного возврата денег по страховке — Вы сможете через суд взыскать со страховой компании не только полную сумму, но и неустойку, штраф и моральный вред.

Buh